Профессии STEM

Введение

Чем вы хотите заниматься в будущем? Чем-то интересным и важным? С большим будущим? С задачами, которые стоит решать, и результатами, которыми можно гордиться? С хорошим доходом и перспективами карьерного роста?

Тогда попробуйте присмотреться к профессиям STEM.  Диапазон профессий и специальностей STEM очень широк – и увеличивается с каждым годом. По оценкам экспертов, эти высоко востребованные и перспективные профессии будут определять развитие экономики в ближайшие десятилетия.

Высоко востребованные перспективные профессии – профессии, в которых, по прогнозам, в следующие 10 лет будет больше рабочих мест чем квалифицированных кандидатов. — это аббревиатура, образованная от первых букв английских слов Science, Technology, Engineering, Mathematics, обозначающая науку, технологии, инженерию, математику:

Наука – наблюдение, изучение и экспериментирование в попытке лучше понять мир природы и то, как он устроен.

Технологии – использование научных знаний на практике для изобретения инструментов и новых возможностей установления значимых связей между людьми и окружающим их миром.

Производство – процесс создания готовой продукции из сырьевых ресурсов вручную или с применением техники.

Инженерия – применение научных и математических принципов для проектирования и разработки изделий, конструкций, машин, инструментов или систем, улучшающих повседневную жизнь.

Дизайн – создание, конструирование или изобретение объекта, плана, продукта или системы для решения проблем и задач людей.

Математика – использование количественных понятий (числа, количества, формы, абстрактные принципы) для описания мира.

Производство – процесс создания готовой продукции из сырьевых ресурсов вручную или с применением техники

Задание

Добавьте термины к определениям >>
 

Люди часто удивляются тому, насколько разнообразны профессии STEM. Здесь есть вакансии на любой вкус и для любого уровня квалификации – от начального до самого высокого. Есть возможность работать на открытом воздухе или в помещении, в команде или самостоятельно.

Многие отрасли нуждаются в людях с навыками STEM, и люди с самыми разными интересами и навыками могут найти здесь применение и проявить свои сильные стороны.

Интерес – это то, что вас привлекает и от чего вы получаете удовольствие.
Навык – умение хорошо делать что-то.

Вот всего 10 примеров отраслей STEM:

1.    Развлечения
От дизайна видеоигр до спецэффектов в кино и музыкальной звукорежиссуры.
2.    Транспорт и авиация
От передвижения людей по дорогам, железнодорожным путям или по воздуху до транспортировки товаров по всему миру для торговли и оказания гуманитарной помощи.
3.    Телекоммуникации и информационные технологии
От технологий, используемых в наших мобильных телефонах, до разработки программного обеспечения, дающего нам доступ в Интернет, и управления международными сетями связи.
4.    Финансы и бухгалтерский учет  
От самого маленького бизнеса до крупнейших международных корпораций, от университетов и больниц до производственных предприятий и магазинов, каждой организации нужны люди, которые могут управлять финансами и вести счета.
5.    Космос  
Признанный поставщик самых передовых технологий в мире, работающий со спутниками, системами глобального позиционирования (GPS) и военным наблюдением.
6.    Спорт и мода
От изобретения нового высокопроизводительного спортивного оборудования до физиотерапии для спортсменов, от тканей нового поколения до компьютерного дизайна новых модных коллекций.
7.    Здоровье
От больниц и медицинских работников, ухаживающих за пациентами, до изобретения нового высокотехнологичного оборудования, спасающего жизни, и фармацевтических компаний, ищобретающих новые лекарства.
8.    Энергетика и Экология
От изобретения новых технологий для снижения выбросов углерода до внедрения новых источников энергии, таких как ветер, волны и солнце, и защиты редкиъ видов животных.
9.    Строительство и инфраструктура
От архитектуры и дизайна до мостов, вокзалов, железных дорог, аэропортов, автомагистралей, зданий, коммуникационных систем, заводов, складов, магазинов, парков и до планирования городов.
10.  Пищевая промышленность и сельское хозяйство
От выращивания новых высокоурожайных сортов растений до обеспечения продуктами питания большего числа людей по всему миру, изобретения новых способов обработки и хранения еды и обработки земли.

Кроме того, практически любая организация сегодня нуждается в людях с квалификацией STEM – для работы с технологиями, финансами, цифровой безопасностью, планирования, учета и управления рисками. И потребность в таких специалистах продолжит расти в ближайшие десятилетия.

STEM для любознательных – тех, кому нравится задавать вопросы, находить ответы и делать  открытия. Опыт, знания и навыки формируются в процессе решения интересных и сложных вопросов и задач.

Один из способов найти применение своим талантам и добиться успеха в профессии STEM – изучить профессии, которые могут лучше всего подходить вам по типу личности.

Тип личности это сочетание качеств и характеристик человека, определяющего его предрасположенность к определенным профессиям.

Изучите характеристики, описывающие каждый тип личности. Какой из них подходит вам больше всего?

ШАГ 1: Выберите тип личности, больше всего подходящий вам.
ШАГ 2: Просмотрите Профессии данного типа личности.
ШАГ 3: Теперь, когда вы знаете свой тип личности и возможные подходящие профессии, выберите одну и объясните, почему она привлекла ваше внимание.

Я выбрал(а) _____________ , потому что ______________________ .

ШАГ 4: Займитесь интернет-исследованием, чтобы узнать:
• в чем заключается работа ______________________ .
• как выглядит обычный рабочий день _____________ .
• какое образование требуется ____________________ .
• какова средняя зарплата _______________________ .
• какие навыки используются _____________________ .

Вы можете повторить это упражнение столько раз, сколько потребуется, чтобы найти профессию по душе.


Тип личности

3D-печать, также известная как аддитивное производство, включает различные процессы, используемые для создания трехмерного объекта.

Последовательные слои материала формируются под управлением компьютера для создания объекта. Эти объекты могут иметь практически любую форму или геометрию и создаются из трехмерной модели или другого электронного источника данных, такого как файл аддитивного производства (AMF). Возможности совершенно безграничны!

С помощью 3D-печати можно создавать свои собственные украшения, игрушки и даже еду! Раньше, из-за трудностей производственного процесса, было сложно изготовить индивидуальные или персонализированные детали, особенно из пластика или металла. Теперь, благодаря 3D-печати, любой может легко проектировать и создавать свои творения в собственном доме! Ученые и инженеры в настоящее время также изучают, как это можно использовать для изготовления нестандартных изделий и даже имплантируемых частей тела.

А что хотели бы сделать с 3D-печатью вы?


Задание

Ответьте на следующие вопросы:

3. Изменились ли ваши представления о профессиях и профессионалах STEM?