9. Как отрасли используют науку о данных

Популярность и актуальность науки о данных сегодня очевидна. Многие отрасли в той или иной степени уже используют данные для принятия обоснованных решений. Данные стали неотъемлемой частью бизнеса, будь то анализ производительности или поведения потребителей.  Наука о данных также широко распространена в организациях любого типа.

Развлечения. Наука о данных позволяет сервисам потокового видео отслеживать и анализировать, что смотрят пользователи, чтобы определить популярность видеоконтента. Алгоритмы на основе данных также используются для создания индивидуальных рекомендаций на основе истории просмотров пользователя.

Финансовые услуги. Банки и компании, выпускающие кредитные карты, собирают и анализируют данные для выявления мошеннических транзакций, управления финансовыми рисками по ссудам и кредитным линиям, а также оценки портфелей клиентов для выявления возможностей дополнительных продаж.

Здравоохранение. Медицинские учреждения и другие поставщики медицинских услуг используют модели машинного обучения и инструменты науки о данных для автоматизации рентгеновского анализа и помощи врачам в диагностике заболеваний и планировании лечения на основе анализа данных многочисленных пациентов.

Производство. Использование науки о данных у производителей включает оптимизацию управления цепочкой поставок и распределения, а также профилактическое обслуживание для выявления потенциальных отказов оборудования на заводах, до того как они произойдут.

Розничная торговля. Розничные продавцы анализируют поведение клиентов и модели покупок, чтобы составлять персональные рекомендации по продуктам и таргетированную рекламу, маркетинг и продвижение. Наука о данных также помогает им управлять товарными запасами и цепочками поставок.

Транспорт. Компании по доставке, грузоперевозчики и поставщики логистических услуг используют науку о данных для оптимизации маршрутов и графиков доставки, а также для выбора лучших видов транспорта для перевозок.

Туризм и путешествия. Наука о данных помогает авиакомпаниям при планировании полетов для оптимизации маршрутов, составления расписания экипажей и загрузки пассажиров. Алгоритмы также определяют цены за авиабилеты и номера в отелях.

Образование. Образовательные учреждения используют науку о данных для мониторинга успеваемости учащихся.

Спорт. Спортивные команды анализируют игры и планируют стратегии с помощью науки о данных.

Другие области применения науки о данных в таких областях, как кибербезопасность, обслуживание клиентов и управление бизнес-процессами, широко распространены в разных отраслях. Наука о данных используется также государственными учреждениями и общественными организациями.