Краткий обзор образовательных программ

Конструктор навыков

Дизайн, инженерия, наука, ... >>

Топ проекты

Топ проекты

Уникальные образовательные инициативы для молодежи >>

Календарь мероприятий

Мероприятия

Анонсы мероприятий 2022-23 учебного года >>

JA Учебный центр

Курсы

Интерактивные курсы и тесты, которые помогут Вам осуществить мечты >>

Международное соревнование студенческих компаний «Достижения молодых – Юный предприниматель» 1-4 июля 2010 г.

В центре внимания студенческий бизнес.

Международное соревнование студенческих компаний «Достижения молодых – Юный предприниматель» прошло в Софии 1-4 июля 2010 г.

София, 3 июля 2010 г.– Студенческая компания ‘Greeny Games’ из Нидерландов заняла 1-е место на Международном соревновании молодых предпринимателей Европы 2010, завершившемся в Софии. Продукт команды-победительницы – образовательная игра для детей 8-12 лет, в доступной форме объясняющая, как применяются «чистые энергии» и как важно заботиться об окружающей среде.

В Международном соревновании в Софии приняло участие свыше 50 студенческих компаний. Участников приветствовали Премьер-министр Болгарии Бойко Методиев Борисов, Министр образования, науки и молодежи профессор Сергей Игнатов. Выступая на открытии мероприятия, Премьер-министр сказал: "Мне приятно быть здесь сегодня и увидеть талантливых молодых людей и их творческие проекты. Хочу отметить, что в Болгарии ведущие позиции занимают люди, которым еще нет 30 лет. Такдержать! Вы – частьнашегобудущего».

Студенты, участвующие в соревновании, принимают участие в программе «Студенческая компания» (‘GraduateProgrammе’) «Достижения молодых – Юный предприниматель», сочетая первый опыт предпринимательской деятельности с учебой в высших учебных заведениях. Каждая компания работала под руководством преподавателей и при поддержке волонтеров, представляющих деловые круги. Этот опыт дал молодым людям возможность понять, что нужно для открытия и успешного ведения бизнеса, производства продуктов, оказания услуг, решения задач и преодоления трудностей, связанных с управлением предприятия.

Молодые предприниматели представили множество разнообразных продуктов: от дизайна ванны, позволяющего сократить потребление воды, представленного бельгийской командой, до созданного румынскими студентами веб-приложения, повышающего удобство и эффективность розничной торговой сети в онлайн-формате. Команда ‘TopSafe’ из Норвегии провела демонстрацию «жилета безопасности», предназначенного для высотных работ, а эстонская команда ‘Yrgel Entertainment’ – компьютерную игру, участники которой могут в деталях узнать о преимуществах здорового питания.

Перед участниками соревнования стояла задача – «продать» свои идеи потенциальным инвесторам – членам авторитетного жюри, каждый из которых мог распорядиться условной суммой в 50000€, присудив ее одной из соревнующихся команд. Участниками международного соревнования «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы» команды могли стать, победив в национальных финалах. Российская организаций «Достижения молодых» в этот раз была представлена командой наблюдателей. Их впечатления о мероприятии и советы студентам, у которых возникнет желание принять участие в программе «Студенческая компания», помериться силами с российскими сверстниками, выйти в европейский финал и стать «Лучшей студенческой компанией Европы», в скором времени появятся на нашем сайте.

“Принять участие в оценке великолепных бизнес-идей, инновационных продуктов и передовых маркетинговых стратегий - волнующий и незабываемый опыт. Членам жюри было очень непросто выбрать победителей среди сильных игроков. Наш выбор пал на команду, потому что в этом проекте сочетались отличный продукт, ясная финансовая стратегия, принципы устойчивого бизнеса, ярко выраженный бренд, убедительная презентация и великолепно сбалансированная команда», - сказала Саша Безуханова (Sasha Bezuhanova), руководитель Public Sector Director, компании «Хьюлетт-Паккард» Болгарии и председатель жюри соревнования.

Проекты, подготовленные студенческими компаниями для презентации потенциальным инвесторам, учитывали стратегические цели их бизнеса, анализ рисков, расчеты эффективности и прибыльности. Каждая соревнующаяся команда имела возможность представить свой проект лидерам бизнеса в ходе интервью с членами жюри, вопросы которых были нацелены не только на оценку, но и на то, чтобы помочь студентам-предпринимателям полностью раскрыть и реализовать потенциал их бизнеса. Также в программу мероприятие была включена ярмарка студенческих компаний, где ребята смогли представить свои проекты не только жюри, но и многочисленным гостям и широкой публике.

Команды-участницы соревновались в следующих номинациях:

“Лучшая студенческая компания -2010” «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы»

  • 1-е место - Greeny Games – из Нидерландов и их образовательная игра, обучающая детей и подростков 8 to 12 основам экологической грамотности.
  • 2-е место - Top Safe – из Норвегии и их высокоэффективный спасательный жилет для высотных и прочих работ, сопряженных с опасными условиями.
  • 3-е место - TDT - из Португалии и их инновационный продукт ‘D’ChoiceTable‘ – вращающийся LCD экран, вмонтированный в ресторанный стол для предоставления клиентам возможности воспользоваться интерактивным меню.

Дополнительные номинации

  • Устойчивая бизнес-модель (Citi) - ‘Greeny Games’ - из Нидерландов и их образовательная игра, обучающая детей и подростков 8 to 12 основам экологической грамотности. Сам продукт был полностью сделан из экологически чистых материалов. Его размер позволяет сократить потребление упаковочных материалов и негативные эффекты, связанные с транспортировкой продукции.
  • Инновационность (Intel) - ‘RS Consult BG’ – из Болгарии и их первая в мире онлайн игра в шахматы ThreeChess, рассчитанная на трех игроков. Правила игры в шахматы с участием двух игроков были адаптированы с учетом увеличения числа участников. Шахматная доска имеет форму шестиугольника. Принять участие можно бесплатно на сайте www.threechess.com . Продукт "RS Consult BG" разработан в образовательных и развлекательных целях и популяризирует древнюю игру вшахматы среди любителей компьютерных новинок.
  • Международный потенциал (Devnya Cement/Italcementi) - ‘Top Safe’ из Норвегии и их продукту – спасательному жилету для проведения работ в опасных сопряженных с риском условиях. Награда отметила команду, которая провела международное маркетинговое исследование потенциального спроса на свой продукт и продемонстрировала понимание принципов импортно-экспортных операций.
  • Ответственный бизнес (HP) - ‘SESO’ из Норвегии за идею, позволяющую определить и измерить уровень удовлетворенности клиентов и работников розничных торговых сетей. Награда учитывает бизнес-план, финансовые показатели, инновационность, экологичность и социальную ответственность.
  • Маркетинговая стратегия и техника продаж (Nestle) - ‘SensAqua’ из Бельгии (French) за революционный дизайн ванны, рассчитанный на сокращение водопотребления. Награда отметила достижения команды в сфере маркетинга и продаж.

В современном мире чрезвычайно важно быть финансово и технологически грамотным, способным к творчеству и инновациям, уметь эффективно распоряжаться ресурсами в интересах общества и сохранности окружающей среды. Студенческий бизнес, оказавшийся в центре внимания в начале июля в Софии во время международного соревнования «Достижения молодых – Юный предприниматель», убедительно продемонстрировал, что новое поколение хорошо понимает и на практике использует эти принципы. Эти ребята способны внести ценный вклад в новую экономику своих стран и всего мира.

Отчет о мероприятиии. Диана Кульчицкая, координатор Центра академической мобильности
и Британского центра факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова,
аспирантка кафедры периодической печати, волонтер МОО "Достижении молодых"
... >>

Фотоальбом мероприятия ... >>

Дополнительную информацию о программе и мероприятиях «Студенческая компания» можно получить в МОО «Достижения молодых»


Наши партнёры

Бизнес и образование

Участие

Участвуй и побеждай!

Отзывы

Отзывы участников программ.

Фотоальбомы

Фотоальбомы