Краткий обзор образовательных программ

Конструктор навыков

Дизайн, инженерия, наука, ... >>

Топ проекты

Топ проекты

Уникальные образовательные инициативы для молодежи >>

Календарь мероприятий

Мероприятия

Анонсы мероприятий 2022-23 учебного года >>

JA Учебный центр

Курсы

Интерактивные курсы и тесты, которые помогут Вам осуществить мечты >>

Партнерство бизнеса и образования: незабываемый опыт для молодежи

28 марта накануне Ежегодной международной ярмарки школьных компаний в Цюрихе 450 участников мероприятия посетили офисы ряда компаний, гостеприимно открывших двери для ребят, которые делают первые шаги – пока еще в школьном, но уже бизнесе.

Мы с удовольствием публикуем репортажи с места событий, которыми с нами поделилась компания TrustCane из Вологды.


Отзыв о поездке на выставку-ярмарку школьных компаний «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы» 2012. Цюрих (Швейцария)

С 28-30 марта 2012 года проходила международная выставка-ярмарка JA-YE Trade Fair 2012, в городе Цюрих, в Швейцарии.

Начну с 29 марта. В этот день я посетил компанию RICOH, а точнее её дочернее предприятие в Швейцарии. Японская компания RICOH занимается продажей и непосредственно производством принтеров, оборудования для рекламы. После прибытия в главный офис компании, нас отвели в конференц-зал, где провели краткую презентацию, отражающую основную суть работы компании. Далее нашу группу студентов разбили на более мелкие группы примерно во 10-11 человек в одной группе. Меня направили, как вице-президента по персоналу компании TrustCane к человеку, который непосредственно работает директором HR в компании RICOH. Его зовут Charles Neuhaus. Два года он занимает этот пост, до этого работал руководителем по персоналу в компании Coca-Cola Beverages. Он рассказал нам, почему он выбрал для себя именно этот путь, а именно сказал, что всегда работать с людьми очень интересно и важно для него и любой компании, также он показывал свой ежедневник, и мы поняли, что у него очень насыщенная жизнь. Он рассказал, что его жизнь не превращается в рутину, что она всегда наполнена красками в впечатлениями. Был поднят вопрос на тему, как много людей пришлось уволить в компании RICOH за 2011 год. Чарльз ответил, что было уволено всего 5 человек.

Далее мы пошли смотреть непосредственно продукцию компании RICOH, там нам представили, инновационные модели принтеров, благодаря которым компания увеличила объёмы печати и качество печатной продукции.

После посещения компании RICOH, вся наша группа студентов поехала в ресторан, в центре города на ужин, который был организован в представительстве компании UBS.

На следующий день, 29 марта, была проведена сама ярмарка, в которой приняло участие 90 школьных компаний из 31 страны мира. В выставке принимало участие около 450 школьников и студентов. Это событие по праву можно назвать грандиозным, хвала тем людям, которые занимались организацией этого события.

Ярмарка проходила на центральном вокзале города Цюрих. Это был огромный зал, с большим свободным пространством. Церемония открытия выставки началась в 10:30 по местному времени. В 11 часов было представление нашей команды в номинации KPMG Client Service Award. А далее до 17:00 проходила сама ярмарка. Затем с 17:00 до 18:00 была церемония закрытия выставки-ярмарки. Вечером организаторы устроили участникам интересную развлекательную программу и ужин, на котором представили всех волонтёров, которые работали с участниками ярмарки. Около одиннадцати часов вечера мы вернулись в гостиницу MOVENPICK.

30 марта организаторы проекта устроили для всех участников экскурсию по Цюриху. В течение этой прогулки нам показали много красивейших достопримечательностей в Цюрихе. Гиды-волонтеры из организации «Достижения молодых» рассказали про историю города. Мы посетили Государственный Университет Цюриха. Далее мы прогулялись вдоль реки Лиммат, на берегах которой расположено множество соборов с красивыми шпилями и старинных зданий с чудесными фасадами.

В целом, следует отметить, что поездка выдалась незабываемой. Наша команда вернулась в Россию с новыми впечатлениями, эмоциями и стимулом к дальнейшей работе. В ходе работы на ярмарке мы познакомились со многими интересными людьми. Эта поездка показала новые горизонты для развития нашей компании. Я хочу поблагодарить, в первую очередь, наших руководителей и преподавателей, а именно – Алексееву Дарию Александровну и Алексееву Маргариту Антоновну, ведь если бы не было этих людей, не существовало бы и нашей компании. Также отдельная благодарность нашим бизнес-консультантам – Лукичёвой Зое Юрьевне, Кваша Сергею Юрьевичу и Кудрякову Евгению Викторовичу, которые помогали нам развиваться и делать это грамотно. И, конечно же, особые слова благодарности я хочу выразить исполнительному директору МОО «Достижения молодых» Кузнецовой Нине Геннадьевне за оказание неоценимой поддержки во время работы на ярмарке.

Артём Шукалов (вице-президент по персоналу школьной компании TrustCane, г. Вологда)


Отзыв о поездке на Международную выставку-ярмарку школьных компаний «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы» в Цюрихе (Швейцария).

От поездки в Цюрих у нас осталось много впечатлений от самой страны, от конкурса, да, наверное, от всего, что там было.

В первый день конкурса нас разделили по группам. Мы попали в группу, которая поехала в компанию Weidmuller. Weidmuller – ведущий производитель деталей для электротехнической промышлен-ности. Weidmuller имеет прочное международное положение. Она существует более чем в 80 странах мира. Продукция данной компания применяется в разных областях, таких как автомобильная промышленность, электроэнергетика и другие. Филиал этой компании в Швейцарии возглавляет Rene Meier. Он как раз и встретил нас в Нойхаузен-ам-Райнфалль (куда мы приехали на поезде из Цюриха). Потом мы получили незабываемое впечатление от путешествия на Рейнинский водопад (самый большой водопад в Европе). Мы впервые увидели водопад не на картинке, а вживую, и нас это поразило. Далее мы поехали в здание самой компании Weidmuller. Мы раньше о ней ничего не слышали, но из рассказов представителей, мы узнали, что в прошлом году у нас в России открылся их филиал. В этот же день был ужин в UBS-Elite, где нас очень вкусно угостили. Дальше мы, уже почти без сил, отправились в отель.

И вот настал день выставки- ярмарки. Мы, безусловно, волновались, потому что готовились довольно долго.

Работа на выставке проходила живо и непринужденно. Многие были заинтересованы в том, чтобы мы рассказали о своей продукции. Нашим товаром интересовались все: от участников выставки и волонтеров до простых прохожих и туристов. Мы использовали эффективную маркетинговую стратегию. Помимо листовок, флаеров, флажков, буклетов, визиток, и всего прочего, у нас был аниматор (Чарли Чаплин). Мы выбрали именно его, так как это самый знаменитый человек, который пользовался тростью. За весь день у нас почти не было времени, чтобы отдохнуть (только на обед). Мы еще выступали на сцене, так как мы вошли в шестерку лучших команд в номинации «Ответственный бизнес». Выступление для нас прошло очень успешно. Конечно, за весь день мы очень устали. Но мы все равно рады, что получили такой опыт. Мы уверены, он пригодится нам в жизни! После церемонии закрытия у нас был ужин для всех участников с развлекательной программой. Все было весело, радостно и позитивно.

В последний день для всех желающих команд проходила экскурсия.

Мы получили массу впечатлений. Меня поразил вид города со смотровой площадки Центрального университета Цюриха. Мы проходили по набережной реки Лиммат. По ее берегам расположены очень красивые здания, которые поражают своей красотой и изяществом.

Анастасия Царева (президент школьной компании TrustCane, г. Вологда)
Наталья Лезинова (вице-президент по производству школьной компании TrustCane, г. Вологда)


Международная выставка-ярмарка школьных компаний.

Цюрих (Швейцария)

28-30 марта 2012 года

Поездка на международную выставку-ярмарку школьных компаний, которая проходила в Швейцарии в городе Цюрих, была просто незабываемой! Она не только оставила яркие впечатления, но и дала бесценный опыт, как в области бизнеса, так и в плане общения с ребятами из разных стран!

Приехав в Цюрих наша команда расположилась в отеле и познакомилась с окрестностями. Наш следующий день начался с раннего завтрака, позже мы разделились на группы, в соответствии с должностями в команде. Президент Царева Анастасия и вице-президент по производству Лезинова Наталья отправились на сборы своих групп, а мы, дожидаясь наших занятий, решили посмотреть центр города. Мы прекрасно провели утро, осматривая достопримечательности Цюриха.

Днем я отправилась на встречу с представителями бизнеса в компанию Microsoft. Это было очень интересно, ведь компания Microsoft – одна из самых крупных и известных компаний мира! Сначала нашей группе рассказали о самой компании, о её целях и проектах. Приятно удивило то, что компания очень бережно относиться к природе и, реализуя свои проекты, стремится минимизировать используемые ресурсы, сократить производственные отходы. Позже была встреча с сотрудником компании в области финансов. Он подробно рассказал о финансовой стороне деятельности компании, привел статистику за несколько лет и ответил на все интересующие нас вопросы. Microsoft действительно с заботой относится к своим сотрудникам, создавая самые комфортные условия для деятельности работников. В компании приветствуется работа сотрудников дома, с помощью он-лайн технологий. Это не только упрощает жизнь сотрудникам, но и помогает в экологическом плане, ведь сотрудники не добираются на машинах до рабочего места, чем уменьшают долю выхлопных газов и сохраняют озоновый слой. Если же работнику требуется быть в офисе, то для него созданы все самые лучшие условия. В огромном здании есть 2 кухни, где работники могут пообедать или выпить кофе и пообщаться со своими партнерами, коллегами или клиентами. Также есть библиотека, при посещении которой каждый должен отключить свой телефон и сконцентрироваться на работе. В задании даже можно играть в крикет или бильярд. Очень интересно то, что сотрудники сами принимали участие в разработке дизайна комнат отдыха! Все здание внутри сделано из стекла, то есть все открыто и каждый может видеть, чем занимается другой. В компании есть много конференц-залов и комнат для переговоров. Я была просто в восторге от увиденного, и поняла, что Microsoft – это компания, в которой мне бы хотелось работать. После экскурсии в Microsoft мы отправились на ужин в UBSRestaurantElite, который находится в самом центре городе, а после него отправились в отель отдыхать и готовиться к предстоящей ярмарке.

Четверг для нас был довольно тяжелым днем, но он прошел очень насыщенно и интересно! Мы прибыли на вокзал, где проходила ярмарка, и стали готовить наши стенды. После этого была проведена церемония открытия выставки-ярмарки и прошли презентации команд, номинированы в категории «Ответственный бизнес». Мы успешно выступили и отправились работать у стенда. Ярмарка длилась 7 часов. Команды прерывались лишь на обед. Конечно, за этот день мы очень устали, потому что не было ни одной свободной минуты! Но это была приятная усталость!

В пятницу нас ждала экскурсия по Цюриху с другими командами из России. Мы побывали на Цюрихском озере, покатались на фуникулере, побывали на одной из самых высоких точек города, посмотрели университет и попробовали настоящий швейцарский шоколад! Эта поездка подарила мне радость общения с ребятами из других стран, бесценный опыт и яркие впечатления!

Олеся Фисюк (вице-президент по финансам школьной компании TrustCane, г. Вологда)


Наши партнёры

Бизнес и образование

Участие

Участвуй и побеждай!

Отзывы

Отзывы участников программ.

Фотоальбомы

Фотоальбомы