Краткий обзор образовательных программ

Конструктор навыков

Дизайн, инженерия, наука, ... >>

Топ проекты

Топ проекты

Уникальные образовательные инициативы для молодежи >>

Календарь мероприятий

Мероприятия

Анонсы мероприятий 2022-23 учебного года >>

JA Учебный центр

Курсы

Интерактивные курсы и тесты, которые помогут Вам осуществить мечты >>

Пружинные сидения как источник энергоснабжения Олимпийских игр 2040 года

Инновационная образовательная программа стимулирует творчество следующего поколения лидеров в естественнонаучной, инженерной и математической областях

20 АПРЕЛЯ 2012 г. Брюссель – Более 65 учащихся старших классов и колледжей из девяти стран Европы приняли участие в европейском научно-техническом соревновании, состоявшемся на этой неделе в Роттердаме. Участникам было дано 24 часа на подготовку творческой концепции оптимальной энергетической эффективности города для проведения летних Олимпийских игр 2040 года. Участникам пришлось преодолевать культурные и языковые барьеры, творчески подходить к использованию своих естественнонаучных, инженерных и математических знаний, предпринимательских умений.

Такие соревнования проводятся в рамках Программы «Sci-Tech», спонсорами которой является «ЭксонМобил» вместе с организацией «Достижения молодых – Юный предприниматель» (Junior Achievement Young Enterprise, JA-YE). Эта Программа направлена на то, чтобы стимулировать интерес школьников в возрасте от 15 до 18 лет к практическим вопросам энергетики, с которыми они столкнуться в будущем. Она представляет собой элемент более широкой инициативы «ЭксонМобил» и «Достижения молодых» по созданию мотивации выбора естественнонаучных, инженерных и математических профессий среди молодых людей, обучению ролевым моделям деятельности в этих областях и прояснению важности таких знаний и умений для решения энергетических проблем будущего.

Группа школьников из Франции, Италии, Нидерландов, Норвегии и России получила первое место, предложив концепцию использования зрительской аудитории (которая встает и садится) в качестве источника энергии путем подключения зрительских мест к генератору.

«Мы планируем использовать наших зрителей для дополнительного производства электроэнергии, необходимой для олимпийских соревнований. Этого можно добиться установкой такого устройства под сидениями зрителей, которое получало бы и превращало кинетическую энергию аудитории в электрическую», сказала Софи ван дер Куйил из Нидерландов.

В то время, когда Европейская комиссия подчеркивает необходимость более активного развития научно-технических навыков и умений, Программа «Sci-Tech» подталкивает школьников к выбору естественнонаучного и инженерно-технического направления для будущей рабочей и исследовательской деятельности. Социологические исследования показывают, что в следующее десятилетие эти направления будут наиболее востребованными. Однако количество квалифицированных инженерных и научно-технических специалистов, выпускаемых учебными заведениями, остается ниже требуемого уровня.

«Необходимо многое сделать, для того чтобы усилить привлекательность научно-технических дисциплин для ваших школьников», - сказала Андроулла Василиу, Комиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и многообразия языков. «Например, поставив в центр внимания практический опыт, мы могли способствовать тому, чтобы все больше молодых людей выбирали инженерно-технические специальности. Если инженерно-техническое образование будет соединено с вопросами реального бизнеса, студенты намного скорее приобретут практические навыки и знания и усвоят такие представления, которые позволят им добиться успеха».

С начала реализации этой Программы три года назад, более 300 волонтеров компании «ЭксонМобил» работали с 11000 учащихся и более, посещая аудиторные занятия, работая через Интернет и устраивая соревнования внутри стран с тем, чтобы молодые люди могли получить непосредственный опыт и лучше понять реальный бизнес и задачи энергетики.

«Для того чтобы на постоянной основе обеспечить удовлетворение растущего энергетического спроса в мире, нам потребуется целый ряд решений – подготовка следующего поколения ученых, исследователей, инженеров и математиков станет ключом к успешному выполнению этой задачи», - сказал Джузеппе де Пальма, Вице-президент по европейским делам и член Совета Директоров «ЭксонМобил» и «Достижения молодых». «Поэтому «ЭксонМобил» поддерживает такие программы как «Sci-Tech» - они вызывают активный интерес молодых людей к инженерно-научным специальностям».

Программа «Sci-Tech» также вносит свой вклад в будущий рост и развитие экономики Европы. Исследование организации «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы» показало, что вероятность организации собственного бизнеса и более высокой успешности у тех, кто прошли обучение такого предпринимательского характера, в четыре-пять раз выше.

«Программа Sci-Tech не только формирует интерес к изучению естественных и точных наук, но и поднимает престиж профессий, относящихся к естественно-научной и инженерной сфере, а также развивает навыки, необходимые для успешной карьеры в любой области», - считает Нина Кузнецова, Исполнительный директор российской организации Junior Achievement.

Дополнительную информацию можно получить у Кристофера Флореса
Junior Achievement-Young Enterprise Europe
Тел.: +32.495.83.43.12
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
scitech.ja-ye.org


Об организации «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы»

 

Организация (www.ja-ye.org) является крупнейшей в Европе по реализации программ обучения предпринимательству. В настоящее время организация ведет такие программы для 3,1 миллионов учащихся в 36 странах мира. Компания финансируется промышленностью, организациями, фондами и частными лицами. Она объединяет частный и государственные секторы экономики в деле организации качественных образовательных программ для старших школьников и студентов начальных курсов, направленных на их практическое обучение предпринимательству, бизнесу и экономике. Программа деятельности организации признана Генеральным директоратом по предпринимательству Европейской комиссии как «самая передовая практика обучения предпринимательству. «Достижения молодых – Юный предприниматель Европы» является Европейским региональным центром «Junior Achievement Wordlwide». (www.jaworldwide.org).

Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» Junior Achievement Russia включает в свои образовательные программы учащихся в возрасте от 6 до 22 лет. Российская организация играет важную роль в международном содружестве Junior Achievement, занимая первое место в Европе и второе место в мировом масштабе по количеству участников программ, тренингов, проектов и мероприятий. В 2011 г. исполнилось 20 лет развитию программ «Достижения молодых - Junior Achievement» в России. За эти годы в орбите программ, служащих примером образования молодежи, ориентированного на формирование «базовых навыков», необходимых каждому человеку для успешной личной, профессиональной и общественной жизни в современном мире, оказалось более 10 миллионов молодых россиян. Подробности на сайте ja-russia.ru
О компании «ЭксонМобил»
«ЭксонМобил» является самой крупной негосударственной международной нефтегазовой компанией; разрабатывает и внедряет инновационные технологии в целях удовлетворения растущих энергетических потребностей мировой экономики. Компания располагает крупнейшим в отрасли портфелем ресурсов, занимая ведущее положение в области переработки и маркетинга нефтепродуктов; ее нефтегазохимическое подразделение – одно из крупнейших в мире. В 2011 г., вместе со своими сотрудниками и пенсионерами «ЭксонМобил» и «Фонд «ЭксонМобил»» внесли 278 миллионов долларов в благотворительные программы в разных странах мира, включая 120 миллионов долларов в образовательные программы. Дополнительную информацию можно получить на www.exxonmobil.com, www.exxonmobil.ru или Twitter www.twitter.com/exxonmobil.


Фотоальбом >>


Наши партнёры

Бизнес и образование

Участие

Участвуй и побеждай!

Отзывы

Отзывы участников программ.

Фотоальбомы

Фотоальбомы