Победители конкурса бизнес-планов Будь предприимчивым 2019 приняли участие в международной ярмарке школьных компаний в Вене

8-10 марта на международной ярмарке школьных компаний в Вене две российских команды представили свои бизнес-проекты. Участие в международном мероприятии JA  стало наградой за победу в конкурсе бизнес-планов "Будь предприимчивым", по результатам которого "Арт-сундук" из москвы и "Компас" из Нижнекамска набрали равное количество очков и разделили первое место.

Ярмарка состоялась  в крупном торговом центре Wien Mitte, где юные предприниматели находились в центре внимания многочисленных гостей мероприятия и покупателей. Российские команды пользовались заслуженной популярностью - их продукция и презентации получили высокую оценку.

Отзывы участников


"Наша школьная компания с огромным удовольствием приняла участие в международной ярмарке в Вене. Это была ещё одна возможность получить огромное количество потрясающих эмоций, полезный опыт в сфере предпринимательства, и новые знакомства - все это Международная выставка-ярмарка в Австрии 2019 года. Участие в этом мероприятии оставило непередаваемые впечатления в душе каждого из нас, ведь мы не только вновь показали слаженную, результативную и продуктивную работу нашей школьной бизнес-компании «Мастерская чудес «АРТ сундук», но и попрактиковались в знании английского и немецкого языков, пообщались с участниками других команд, чей высокий уровень деятельности нельзя не отметить. Мы посетили семинары и получили дополнительные знания по финансовой грамотности и ведению своего бизнеса. Мы очень старались и приложили все усилия, чтобы наша команда выглядела на международной выставке очень достойно. Мы были рады высокой оценке нашей деятельности членами жюри, участниками других компаний и просто зрителями, которые хвалили нашу экспозицию и покупали нашу продукцию. Хочется выразить огромную благодарность не только организаторам самой выставки-ярмарки, проведенной в Австрии, но и, в первую очередь, Исполнительной дирекции Межрегиональной общественной организации (МОО) «Достижения молодых» – Junior Achievement Russia, потому что именно благодаря ей мы получили возможность принять участие в этом глобальном и интересном мероприятии!" Дарина Читайкина, "Арт-сундук"


"Участие в «Международной выставке-ярмарке в Австрии 2019 года» стало для меня замечательным опытом.
Во-первых, я смогла попрактиковать английский и немецкий языки.
Во-вторых, я с интересом наблюдала, как ребята из других команд продвигают и рекламируют свой товар. Познакомилась с новыми способами рекламы, которыми собираюсь пользоваться в своей практике.
На ярмарке было очень интересно и приятно общаться с волонтерами и жюри, а так же с местными жителями и туристами Вены, потому что все были доброжелательны, внимательны, заинтересованы в общении с нами, просмотре и приобретении нашего товара.
Мне было очень приятно, что наш товар вызывает интерес. И это первая моя заработанная валюта.
Я бы с удовольствием побывала еще раз на подобном соревновании, чтобы приобрести больше опыта: по основам экономики, бизнеса, предпринимательства, финансовой грамотности, международного опыта ярмарочных соревнований.
Также нам очень понравилась пешая экскурсия по городу. Вена старая, Вена новая - и такая разнообразная: будь то роскошные здания в стиле барокко, «золотой» модерн или современная архитектура. Мы узнали, что в столице Австрии более 100 музеев. Большая часть которых посвящена жизни Моцарта, Шуберта и Штрауса. Вена очень красива, ухожена и эстетична. Сюда хочется вернуться и вспомнить дни участия в Международной выставке-ярмарке в Австрии 2019 года." Ксения Камардина, "Арт-сундук"


"Эта международная ярмарка объединила студентов и школьников из разных стран. И я впервые участвовала в ярмарке такого большого масштаба по количеству команд - участниц. Я видела, как они работают, как представляют свои компании и продвигают свой продукт, как ведут себя на защите проектов. Это было очень полезно и интересно! Предлагая иностранным посетителям ярмарки наш ассортимент сувениров с российской этносимволикой, мы поняли, что наши изделия нравится австрийцам и многочисленным туристам. Было очень приятно, что наш ассортимент пришёлся им по душе. Участие в ярмарке было хорошим опытом для меня. Не только в плане развития своего бизнеса, но и в практике английского и немецкого языков. Мы научились применять свои знания и навыки в новой ситуации.
Мне понравилась организация мероприятия, мы очень сдружились с участниками других команд.
Вместе с этой поездкой я осознала, что нужно больше трудиться, совершенствоваться и узнавать больше о бизнесе и сфере, в которой планирую работать.
Для меня лично, эта ярмарка в Вене дала новый толчок для создания новой коллекции товаров, умение общаться с иностранными потребителями и уверенность в выбранном направлении.
Не могу не поделиться своим впечатлением о городе Вена. Это очень красивый и живописный город! Маленькие улочки в старом городе манят старинными мостовыми и уютными магазинчиками с яркими рекламами, привлекают своей необыкновенной красотой, и никого не оставляют равнодушными! Я очень рада, то мне представилась возможность участия в международной выставке-ярмарке."  Мария Максименкова, "Арт-сундук"


"Участие в конкурсе студенческих компаний стало важным событием в моей жизни. Серьёзно изучая иностранные языки, я смогла получить замечательную практику в условиях реальной жизни.

В первый же день конкурса были проведены тренинги для педагогов и школьников, где выступающие делились опытом работы в различных социально-экономических проектах. Затем был организован вечер встречи и знакомств для всех участников конкурса.

Ярмарка-продажа запомнилась особой атмосферой деловых и дружеских встреч. В большой торговый центр пришло очень много покупателей. Среди них было немало людей, говорящих на русском языке, они обязательно подходили к нашей торговой точке, увидев Российский флаг.

На ярмарке мы старались организовать продажу наших товаров различными способами и продемонстрировать их членам жюри. Заранее нельзя было предугадать какие вопросы будут заданы, поэтому процесс продажи был особенно интересным и увлекательным.

С особой теплотой вспоминаем встречу и общение с Milica Markovic руководителем JA Вe entrepreneurial, директором JA Russia Ниной Кузнецовой

Конкурс помог нам найти немало друзей, с которыми мы обязательно будем общаться и может быть встретимся ещё раз." Павлова Екатерина, школьная компания «Компас»


"Поездка в Австрию помогла мне на многое посмотреть другими глазами. Помимо предпринимательского опыта, полученного в результате подготовки и участия в столь серьёзном конкурсе, я понял, что крайне важным является взаимодействие и взаимопонимание всех участников мероприятия. Мы получили поддержку от своих родителей, администрации школы и города, которые поверили в нас и оказали немалую помощь.

На ярмарке мы сумели представить свой необычный продукт, который хорошо раскупали, как наши соотечественники, так и иностранные гости конкурса. На вырученные деньги мы смогли организовать экскурсионную прогулку по главным достопримечательностям столицы Австрии Вене. Особенно запомнились церкви, места, где жили и творили великие композиторы: Моцарт, Бетховен, Бах. Очень понравился концерт «живой» музыки Моцарта в королевском концертном зале.

Нужно заметить, что австрийцы народ вежливый и улыбчивый и всегда готовы помочь в трудных ситуациях. Думаю, что мы тоже оставили о себе хорошее впечатление." Дубровский Михаил, школьная компания «Компас»


" С 8 по 10 марта этого года наша школьная компания «Компас» принимала участие в Международном конкурсе «Junior Achievement», которая проходила в Австрийской столице Вене. У нас появился отличный шанс набраться опыта в предпринимательской деятельности у иностранных студенческих компаний. На конкурсе были представлены команды из Австрии, Турции, Германии, Швеции, Великобритании, Латвии, Чехии, а также команда из Москвы.

На ярмарке было много разнообразной продукции, но бижутерию для деловых людей на застёжках-магнитах продавали только мы. Знакомясь с работами других команд, примечали особенности презентаций представленных товаров, оформление стендов и столов, а также умение использовать различные техники продажи.

У нас появилось много друзей из других стран с которыми было интересно общаться на разные темы. Несмотря на разный возраст, они оказались очень милыми людьми, всегда с улыбкой отвечали на наши вопросы и легко делились опытом, рассказывали о своих бизнес идеях.

Важным моментом в конкурсе стало выступление с презентацией нашей школьной компании перед составом жюри. Было очень приятно слышать отзывы обычных посетителей торгового центра, которые подходили и говорили нам: «Excellent performance!»

Я считаю, что именно благодаря усердной работе членов компании и помощи нашего руководителя – Бергутовой Разили Фаритовны, мы постарались достойно представить Россию на международном мероприятии, а также оставили хорошее впечатление о нашей стране!" Мачкалян Александра, школьная компания «Компас»


" Организация и проведение столь масштабного конкурса в рамках проекта «Достижение молодых Европы» является одним из лучших мероприятий в сфере предпринимательского практикума. Дети в режиме реального времени становятся участниками важных экономических форумов. Получают важный жизненный опыт и личностное развитие.

В этом году в международной ярмарке в Вене участвовало 45 команд из 8 стран европейского союза, 128 студентов и школьников и 40 руководителей компаний. В том числе и две команды из России.

Пройдя серьёзный конкурсный отбор школьные компании: «Компас» из Нижнекамска Республики Татарстан и «Мастерская чудес» из Москвы стали победителями Всероссийского конкурса бизнес-планов «Будь предприимчивым» и представили свои товары на Международной выставке-ярмарке школьных компаний в Вене в марте 2019 года.

Два дня конкурсных мероприятий были насыщены приятными событиями, встречами с разными людьми, появлениями новых друзей, волнениями от выступлений, ожиданиями конкурсных результатов и конечно же общением и новыми впечатлениями. Повсюду царила атмосфера дружбы и взаимопомощи.

Руководители, организаторы мероприятия и сами конкурсанты были особенно гостеприимны, вежливы и добры.

Несмотря на свой юный возраст, участники компании сумели выдержать все конкурсные испытания, проявили артистизм при выступлении, креативность при продажах и смекалку, отвечая на вопросы жюри. Хочется верить, что задорная компания «Компас» запомнилась участникам конкурса." Бергутова Разиля Фаритовна, руководитель школьной компании «Компас»